Secretario General

Estudios Realizados

Estudios Universitarios: Facultad de Derecho de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Título obtenido Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales.

De 1974 a 1976, Estudios de Especialización en Relaciones Internacionales, Universidad de El Salvador, República Argentina.

Cargos Desempeñados
Electo como Secretario General del Sistema de la Integración Centroamericana (SICA), en la XXIV Cumbre de Presidentes, celebrada en la ciudad de Guatemala el 29 de junio de 2004, para el período comprendido entre el 1 de enero de 2005 al 31 de diciembre de 2008.

Del 27 de enero de 2002 al 31 de diciembre de 2004 fungió como Subsecretario de Estado en el Despacho de Relaciones Exteriores, de la República de Honduras.

De enero de 1999 al 31 de diciembre de 2004 fungió como Cónsul ad-honorem de Grecia en Honduras.

Desde el 1 de julio de 1996 al 12 de febrero de 1998 se desempeño como Director General de Política Exterior de la Secretaría de Relaciones Exteriores de la República de Honduras.

Designado Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Honduras en Japón del 1 de septiembre de 1985 al 1 de septiembre de 1994.

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Honduras con carácter concurrente con sede en Tokio en:

  • Singapur
  • Reino de Brunei Darusalam
  • Reino de Tailandia
  • Gobierno de Corea
  • Gobierno de Filipinas

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Honduras, ante los Gobiernos de Uruguay y Paraguay de abril de 1981 a junio de 1983.

En junio de 1977 a marzo de 1978 , Primer Secretario y Encargado de los Asuntos Consulares de Honduras, en la Embajada de Honduras en la República Oriental del Uruguay, concurrente con Paraguay.

Del 1 de agosto de 1973 al 31 de mayo de 1977, Primer Secretario y Encargado de los Asuntos Consulares de Honduras, en la Embajada de Honduras en la República Argentina.

En marzo de 1973, ingresó al Servicio Exterior de la República de Honduras, mediante concurso público.

Condecoraciones

Ha sido condecorado por los Gobiernos de:

  • Gran Cruz del Mérito Diplomático de la República de Corea.
  • Gran Cordón de la Orden del Sol Naciente de Japón. Segundo Grado en Categoría de Primer Ministro.
  • Gran Cruz Placa de Oro de la Orden de Mayo al Mérito de la República Argentina.
  • Gran Cruz Placa de Oro de la Orden al Mérito de Chile.
  • Gran Cruz Placa de Plata de la Orden de Morazán, República de Honduras.
  • Gran Cordón de la Orden de la Estrella Brillante de la República de China (Taiwan).
  • Gran Cruz de la Orden del Merito Civil del Reino de España.

Otros Reconocimientos

  • Diploma al Mérito y Placa Conmemorativa del Colegio de Abogados de Honduras por su permanente dedicación y entrega a los intereses soberanos del país 2003.
  • Placa de reconocimiento de la Secretaría de Relaciones Exteriores de Honduras como Embajador con 25 años de carrera, 1998.